当前位置: 首页  > 专题专栏  > 环境保护督察回头看

中央环保督察组交办举报件(D530000201807040003、 D530000201807040026)办理情况


来源:通海县环境保护督察工作领导小组办公室 时间:2018-07-08 15:22 点击率:14打印】【关闭

2018年7月5日,通海县接到《玉溪市环境保护督察工作领导小组办公室转办单》(玉督转〔201827-1号)后,县委、县政府高度重视,及时成立处理工作组,由秀山街道办事处牵头,县住建局等相关部门迅速联动,集中精力抓交办件涉及问题的排查、落实和整改。举报件D530000201807040003反映:“通海县景秀路壹品园小区,门口道路未硬化,晴天灰尘大,雨天污水溢出污水管道到处流,雨污分流不彻底,雨水进入污水管道”。举报件D530000201807040026反映:“通海县秀山镇景秀路3号一品园小区门口没有正式道路,是一条泥土路,天晴就灰尘漫天,一下雨就积水严重,影响出行”。 两个举报件反映内容基本相同,反映问题部分属实,目前该举报件已办结,存在问题已列为长期整改。

整改情况如下:

1.县住建局、秀山街道和小区物管联合采取措施,对小区排水系统进行改造,在小区大门处增设了一个雨污检查井,铺设了临时管道,将小区排水纳入污水管网。

2.县住建局已协调施工单位,清理、完善小区至延龄路的临时排污管,增加排污水流量,避免暴雨或者连续降雨时污水外溢;对小区门口至延龄路的道路进行压实平整,完善小区施工场地排水,避免小区道路积水。

3.压实小区物管责任,督促小区物管对小区内排水管道进行疏通,保证排水及时畅通,避免出现污水溢出的情况;同时督促物管加强管理,填平路面坑塘,保证小区居民出行通畅。

4.县住建局积极协调物管公司采取道路平整、降尘等措施改善道路环境,加强对施工单位的管理,责令施工单位按照城市建设管理的相关规定,进行降尘处理,并督促施工单位规范管理。

         5.景秀路已纳入城市建设规划,由于小区前面(北面)及左侧(西面)现在还属于待施工场地,规划道路位于待施工场地中,因征地拆迁和资金问题未能达成一致,进出小区道路未能按规划进行规范建设。相关部门已经制定整改方案,明确整改任务和时限,压实各责任单位责任,整合资金项目,彻底整改到位。